Основным направлением научных исследований дубненского музея археологии и краеведения является изучение истории древнерусской Дубны – летописного города XII-XIII веков, остатки которого расположены на территории современной Дубны в окрестностях улицы Ратмино, при впадении реки Дубны в Волгу.

Это направление исследований реализуется музеем в сотрудничестве с Московским областным общественным фондом историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив «Наследие», создавшим в 2009 году Дубненскую археологическую экспедицию.

Основные публикации, посвященные изучению древнерусской Дубны, размещены в разделе «Наши публикации», а также на внешних ресурсах — прежде всего на сайте Московского областного фонда «Наследие»:

Городище Дубна по данным издания «Археологическая карта России»

История изучения городища Дубна. 1861-2010 гг.

Успенская А.В. Древнерусское поселение близ г.Дубны

Белецкий С.В. О времени основания летописной Дубны

Крымов Е.Ю. В искрах кузнечного горна. Археологическое исследование летописной Дубны

Белецкий С.В., Крымов Е.Ю. Памятники актовой сфрагистики из древнерусской Дубны

Даченков И.Б., Петров Ф.Н. Городище Дубна: состояние и перспективы исследований

Крымов Е.Ю., Белецкий С.В. Таможня домонгольского времени на Верхневолжье

Древнерусская Дубна в исследованиях Владимира Андреевича Кучкина

Исследования древнерусской Дубны Сергея Васильевича Белецкого

Зинин И.А., Петров Ф.Н. Древнерусская Дубна: наиболее важные находки

Петров Ф.Н. Ратминский энколпион

Петров Ф.Н., Зинин И.А. Древнерусская печать – находка 2009 года

Петров Ф.Н. Городище Дубна — по результатам исследований 2009 года

Даченков И.Б. Система аргументов, обосновывающих существование древнерусской Дубны в 1134 г.