Средневековое селище Полив (из дневника археолога)

27.11.2011

Постоянным читателям нашего еженедельника не надо представлять знатока и исследователя истории древней Дубны Евгения Крымова. В свое время о его уникальных археологических находках и коллекции, которая может составить гордость любого исторического музея, рассказывали на страницах газеты ученые – сотрудники Института археологии АН СССР. Сегодняшний рассказ о новом археологическом открытии на территории Дубны. Надеемся, что за внешней сухостью и беспристрастностью рассказа, определенными рамками «дневника археолога», внимательные и неравнодушные к истории нашего края читатели найдут немало полезных фактов.

Постоянным читателям нашего еженедельника не надо представлять знатока и исследователя истории древней Дубны Евгения Крымова. В свое время о его уникальных археологических находках и коллекции, которая может составить гордость любого исторического музея, рассказывали на страницах газеты ученые – сотрудники Института археологии АН СССР. Сегодняшний рассказ о новом археологическом открытии на территории Дубны. Надеемся, что за внешней сухостью и беспристрастностью рассказа, определенными рамками «дневника археолога», внимательные и неравнодушные к истории нашего края читатели найдут немало полезных фактов.

Селище Полив открыто мною в августе 1977 года при обследовании береговых обнажений. Первой находкой на территории археологического памятника был бронзовый крестик овальных очертаний. Этот крестик, относящийся к категории массового выпуска XVII – середины XIX вв., положил начало систематическим сборам подъемного материала на территории селища.

Остатки поселения располагаются возле небольшой излучины реки Волги, на правом коренном берегу в километре к юго-западу от летописного древнерусского городища на устье реки Дубны. В настоящее время поселение практически полностью уничтожено Волгой. Сохранившаяся площадка, без всяких видимых остатков земляных укреплений, вытянута с юго-запада на северо-восток вдоль береговой линии на 400-500 метров, причем ее северо-восточная окраина примыкает к вышеуказанной излучине Волги, а юго-западная доходит до садов общества «Мичуринец» и в последнее время разрушена постройкой лодочной стоянки-котлована.

Также при рытье этого котлована было снесено (принадлежавшее исследуемому селищу?) не известное науке курганное кладбище. Полив занимает слегка всхолмленную первую надпойменную террасу и принадлежит к «котлованному» типу. Его центральная часть располагается в низине, чему данное археологическое местонахождение и обязано своим названием. Здесь высота берега достигает 1 метра. Окраинные северо-восточная и юго-западная части приподняты над центральной на 1 и 3 метра соответственно.

Как я уже говорил, площадка, на которой располагалось селище, практически полностью смыта Волгой. Косвенное подтверждение сказанному – большая часть керамики и вещей, обнаруженная во время весеннего отлива на значительном удалении от берега. Несмотря на то, что на Поливе собрана разнообразная в хронологическом отношении коллекция археологических остатков, выявить его культурный слой так и не удалось. Исключение составляет тонкая прослойка в центральной части, практически не включающая каких-либо культурных остатков, а лишь содержащая мелкую гальку с редким включением поздней керамики и железных кованых гвоздей. Эта прослойка располагается сразу же под дерном и имеет толщину 30 см. Особняком стоит небольшой участок пашни размером 10 х 2 0м близ береговой линии на северо-восточной окраине селища, на котором встречаются малочисленные фрагменты керамики XVIIXVIII вв. и кости.

Находки орудий труда, предметов быта, различного снаряжения и женских украшений здесь крайне скудны, зато ярко представлена небольшая серия нательных крестиков и монет. Последние имеют дату распространения с XVXVIII вв. и составляют примерно 80 процентов от общего числа всех найденных вещей. Данное обстоятельство, вероятнее всего, указывает на существование возле окраины селения долговременного христианского кладбища. В свое время мне приходилось слышать рассказ одного из жителей Ратмино, что в старые времена, действительно, на Поливе располагалось кладбище, протянувшееся длинной полосой от первого дома современной деревни (ныне на этом месте построен конноспортивный клуб) почти до самой излучины Волги. В свою очередь, свидетельство этого человека преклонного возраста о существовании старинного кладбища подтверждается тем, что на излучине найдена основная масса нательных крестиков и монет, а вышеупомянутый участок пашни с потревоженными погребениями включает керамику и истлевшие кости.

На основе изучения немногочисленных находок мне представляется возможным выделить следующие хронологические этапы существования селища. Впервые населенный пункт с явным военным характером деятельности здешних обитателей возник в конце XI века, просуществовал до начала XII века и был заброшен или разорен. Вероятно, этим же периодом датируется языческое курганное кладбище, некогда располагавшееся на юго-восточной окраине поселения и состоявшее из десятка насыпей. Возможно также, что эти насыпи являлись в XIIXIII вв. могилами городских жителей древней Дубны. На связь этого пункта с древним городком указывает очень интересная находка. Речь идет о небольшой серебряной бляшке скандинавского происхождения. Этот предмет еще в древности разломился на две половинки и был потерян, причем одна половинка найдена через несколько веков на древнем посаде ратминского городка, а другая – на территории селища! Обнаружение фрагментов одного предмета на разных археологических памятниках совершенно уникально.

В XV веке жизнь в деревне снова возобновляется. Судя по всему, население в этот период было небольшое и очень бедным. О достатке жителей говорить не приходится – уж слишком немногочисленны и примитивны были вещи, сопровождавшие деревенского человека в различных сферах его деятельности. Даже самые обычные пуговицы для одежды, в этой деревне изготавливаются из легкодоступного и повсеместно распространенного материала – раковин речных моллюсков. В то же время возникает на противоположной курганному комплексу окраине, христианское кладбище. По неизвестным причинам деревня прекратила свое существование во время правления императрицы Елизаветы Петровны.

Евгений Крымов

 

Библиографическое описание статьи:

Крымов Е.Ю. Средневековое селище Полив (из дневника археолога) // Дубна. Наука. Содружество. Прогресс. № 13 (3002) от 28 марта 1990 г. — С. 7.