Новый памятник актовой сфрагистики из древнерусской Дубны

27.11.2011

Сфрагистические памятники древнерусской Дубны имеют достаточно большое значение при анализе комплекса актовых материалов домонгольской Руси. Находка древнерусского моливдовула (рис. 1), сделанная Дубненской археологической экспедицией в 2009 году, пополняет обширную сфрагистическую коллекцию, которая была собрана здесь из размываемого берега Волги в 1970-е — 1980-е гг.

Сфрагистические памятники древнерусской Дубны имеют достаточно большое значение при анализе комплекса актовых материалов домонгольской Руси. Находка древнерусского моливдовула (рис. 1), сделанная Дубненской археологической экспедицией в 2009 году, пополняет обширную сфрагистическую коллекцию, которая была собрана здесь из размываемого берега Волги в 1970-е – 1980-е гг. Е.Ю. Крымовым и проанализирована в середине – второй половине 1980-х гг. С.В. Белецким (Белецкий, 1986). Это коллекция включает в себя три актовые печати второй половины XII – начала XIII вв., две заготовки для печатей, 35 торговых пломб и 9 заготовок для пломб. Кроме того, в различных частных коллекциях известно еще не менее 10 торговых пломб, происходящих с городища Дубна (Крымов, Белецкий, 1992). В 1986 г. С.В. Белецкий отмечает, что найденная в Дубне коллекция торговых пломб является третьей по численности на территории Руси – после Дрогичина и Новгорода (Белецкий, 1986. С. 40).

На аверсе первой актовой печати С.В. Белецким и Е.Ю. Крымовым была определена композиция «Вседержитель на престоле», а на реверсе – изображение Св. Федора в композиции «Чудо о змие». Установлено, что эта печать оттиснута матрицами № 368 Корпуса актовых печатей древней Руси. По мнению авторов, она принадлежала переяславскому князю Ярославу Всеволодичу и датируется в пределах первых десятилетий XIII в. Печать находится очень плохом состоянии (Белецкий, Крымов, 1990. С. 233-237).

На фрагменте второй печати на аверсе присутствует двузубец прямоугольных очертаний, а на реверсе – погрудное изображение Св. Георгия с копьем в правой руке и фрагмент надписи «Ге(оргий)». По мнению авторов, она может быть оттиснута матрицами № 286 Корпуса актовых печатей древней Руси, атрибутируемыми как принадлежавшие новогородскому посаднику Судиле (Георгию) Иванковичу в период отправления им должности степенного при князе Святополке Мстиславиче (1142-1144 или 1147-1148 гг.), однако, крайне плохая сохранность объекта не позволяет установить это однозначно. С.В. Белецкий и Е.Ю. Крымов считают возможным достаточно уверенно отнести данный моливдовул к числу печатей новгородских посадников и датировать его временем не позднее середины XII в. (Белецкий, Крымов, 1990. С. 237-244).

Фрагмент третьей печати не содержит изображений, точной датировке и атрибуции не подлежит (Белецкий, Крымов, 1990. С. 244).

Кроме того, авторы описывают две найденные на городище Дубна заготовки для печатей. Одна из этих заготовок является бракованной: канал для шнура у нее не сквозной, а заплавленный более чем наполовину с одной из сторон. Авторы отмечают это как весьма существенный факт – поскольку «бракованную заготовку вряд ли была необходимость везти на значительное расстояние, и, следовательно, изготовление свинцовых заготовок для актовых печатей было налажено на месте, т.е. в предметах такого рода имелась постоянная необходимость» (Белецкий, Крымов, 1990. С. 244). Этот факт, по мнению С.В. Белецкого и Е.Ю. Крымова, позволяет утверждать, что «в древнерусской Дубне, по крайней мере в какой-то период существования города, имелась канцелярия (возможно, в лице конкретного чиновника), обладавшая правом скрепления документов актовой печатью» (Белецкий, Крымов, 1990. С. 244).

С.В. Белецкий и Е.Ю. Крымов отмечают, что среди княжеских знаков на торговых пломбах с городища Дубна «представлены тамги Всеволода Мстиславича, княжившего в Новгороде и Пскове; Святополка Мстиславича, занимавшего столы в Полоцкой земле, Пскове, Берестье, Новгороде и Владимире Волынском; а также знаки, относящиеся к ветви развития тамги, характерной для потомков Юрия Долгорукова. Четыре пломбы с изображением креста на аверсе и святого на реверсе, оттиснутые одной парой матриц, соответствуют пломбе, происходящей из Пскова. Можно считать, что большинство пломб происходит либо из Новгорода Великого, либо из Низовских земель» (Крымов, Белецкий, 1992) (рис. 2).

В отчете 1986 года С.В. Белецкий пишет, что «все найденные на памятнике заготовки цельнолитые, внешне имеют вид чечевичного зерна, через центр которого проходит сквозной круглый в сечении канал диаметром 1,1 – 1,5 мм. Несколько заготовок, судя по всему, отлиты в одной форме <…> Несколько пломб были оттиснуты на заготовках, свернутых из свинцовой пластинки <…> Линейные размеры пломб сильно варьируют: от 5-9 мм до 13-16 мм. <…> Преобладают пломбы с размерами от 7-9 до 10-13 мм» (Белецкий, 1986. С. 38-39).

В завершение этого раздела отчета С.В. Белецкий отмечает: «Поскольку подавляющее большинство найденных на Ратминском поселении пломб происходят, по-видимому, из других городов, а не из самой Дубны (таковы функции пломбы!), сопоставлять найденные заготовки с пломбами и пытаться на этом основании устанавливать, какие из пломб могли быть привешены непосредственно в самой Дубне – занятие, на мой взгляд, достаточно рискованное. Во всяком случае, имеющаяся серия пломб, хотя и является количественно третьей на Руси (после Дрогичина и Новгорода), но все-таки недостаточна для подобных исследований. Отмечу только, что найденные на Ратминском поселении заготовки по своей массивности соответствуют пломбам, имеющим наименьший вес. Эти пломбы могли быть оттиснуты на заготовках, подобных найденным. Значительная серия заготовок, происходящая с Ратминского поселения, и разнообразие самих пломб свидетельствуют о том, что в этом городе было налажено опломбирование товара, а также снимались пломбы с товара, поступавшего извне. Вероятно, по крайней мере часть найденных на Ратминском поселении заготовок могла быть изготовлена на месте, что свидетельствует о постоянной потребности в такого рода изделиях» (Белецкий, 1986. С. 40).

Рассмотрев обширные материалы коллекции Е.Ю. Крымова и проанализировав сделанные в Ратмино находки актовых печатей, торговых пломб и их заготовок, С.В. Белецкий приходит к выводу о том, что «Ратминское поселение, судя по имеющемуся материалу, предстает перед нами как достаточно типичный древнерусский город, существовавший в ХII-XIII вв» (Белецкий, 1986. С. 4). В заключительной части своего отчета он пишет:

«Дубна предстает перед нами важным центром в системе городов Верхневолжья. Уже в начальный период своей истории город, возведенный на западной границе Ростовского княжества, оказался в сфере интересов новгородского республиканского правительства, привлекая к себе повышенное внимание высших боярских магистратов. И по крайней мере в период расцвета – конец ХII – начало ХIII вв. в городе находился постоянно действующий административный пункт, чиновники которого располагали правом скреплять документы актовой печатью.

Значение города при впадении Дубны в Волгу среди других городов Ростовской земли (а позднее – Переяславского княжества) определяется самим местом его в пределах административных границ этих территориально-политических образований. Располагаясь на пограничье с владениями Новгорода Великого, город Дубна в то же время находился на оживленном торговом пути, связывающем Новгород с Низовскими землями. И вряд ли будет большой натяжкой предполагать, что в Дубне размещался один из таможенных пунктов, через которые проходил хлеб, направленный из Низовских земель в Новгород Великий. Не случайно именно города Верхневолжья были стерты с лица земли в войне 1216 г., начавшейся сразу же вслед за попыткой переяславского князя объявить Новгороду торговую блокаду.

Об этом же свидетельствуют находки домонгольских товарных пломб и серия заготовок для пломб, позволяющих утверждать, что в Дубне происходило переосвидетельствование товаров, транзитом следовавших в Новгород и из Новгорода» (Белецкий, 1986. С. 40-41).

Также С.В. Белецким была впервые обоснована дата возникновения древнерусской Дубны: 1132-1134 гг. (Белецкий, 1987). В 2004 г. эта дата была увековечена Дубненским общественным фондом историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив «Наследие», установившем в Ратмино памятный знак – камень весом более 10 тонн с надписью «Отсюда Дубна стала есть. 1134. Основана Юрием Долгоруким».

В ходе исследований 2009 года нам удалось пополнить коллекцию сфрагистических памятников городища Дубна. В шурфе 2, расположенном на правом берегу Волги, в 88 м от оконечности Ратминской стрелки, на глубине 85 см, в культурном слое XII – начала XIII вв. нами была найдена половина моливдовула удовлетворительной сохранности (Петров, Зинин, 2010) (рис. 1).

Диаметр обнаруженной нами печати 22,0 мм, толщина – от 1,0 до 2,2 мм. На аверсе печати размещено изображение процветшего шестиконечного креста и литеры «ХС», вокруг – ободок. На реверсе размещено поясное изображение Св. Федора, слева от него – колончатая надпись «Фед(ор)», вокруг также ободок.

Согласно классификации В.Л. Янина и П.Г. Гайдукова, найденный нами моливдовул относится к типу «печати с изображением Христа или его символов» и может быть датирован в пределах последних десятилетий XII в. или первых десятилетий XIII в. (Янин, Гайдуков, 2004; Гайдуков, Янин, 2008). Матрица, которой был оттиснут моливдовул, в Корпусе актовых печатей древней Руси отсутствует.

В целях уточнения атрибуции найденной печати и включения ее в состав ежегодно пополняемого «Свода средневековых актовых печатей» (1) мы передали ее для исследования чл.-корр. РАН П.Г. Гайдукову. Согласно его заключению, печать можно датировать второй половиной XII в.; вероятнее всего, она принадлежала кому-то из деятелей Православной Церкви. (2)

Примечательно, что найденный нами моливдовул имеет наилучшую сохранность из всех памятников актовой сфрагистики, обнаруженных к настоящему времени в древнерусской Дубне. В составе всей коллекции, полученной в ходе исследований 2009 г., он сдан на постоянное хранение в музей Международного университета природы, общества и человека «Дубна» и с сентября 2010 г. будет постоянно доступен для осмотра в составе формируемой постоянной экспозиции, посвященной результатам исследований Дубненской археологической экспедиции.

Ф.Н. Петров

И.А. Зинин

 

 

Список источников и литература

 

Белецкий С.В. Сфрагистические находки из древнерусской Дубны в 1986 г. Архив Института археологии РАН, РI, № 12192. – 42 с.

Белецкий С.В. О времени основания летописной Дубны // Задачи советской археологии в свете решений XXVII съезда КПСС. Тезисы докладов всесоюзной археологической конференции. Суздаль, 1987 год. – М.: Наука, 1987. – С. 35-37.

Белецкий С.В., Крымов Е.Ю., Фролов А.С. Работы в окрестностях Дубны // Археологические открытия 1986 года. М.: Наука, 1988. С. 50-52.

Белецкий С.В., Крымов Е.Ю. Памятники актовой сфрагистики из древнерусской Дубны // Советская археология, 1990, № 3. С. 233-246.

Гайдуков П.Г., Янин В.Л. Древнерусские вислые печати, зарегистрированные в 2007 г. // Новгород и Новгородская земля. История и археология. Вып. 22. Великий Новгород, 2008. – http://www.siegel.ru/2007/sv07.html

Крымов Е.Ю., Белецкий С.В. Таможня домонгольского времени на Верхневолжье // Вести Дубны. № 43 (453). 10 июня 1994 г.

Петров Ф.Н., Зинин И.А. Древнерусская печать – находка 2009 года // Дубненское наследие. Апрель 2010 г. С. 2.

Петров Ф.Н., Зинин И.А. Древнерусская печать – находка 2009 года // Вести Дубны. 6 мая 2010 г. № 17 (41). С. 16.

Петров Ф.Н. Исследования древнерусской Дубны Сергея Васильевича Белецкого // Вести Дубны. 3 июня 2010 г. № 21 (45). С. 16.

Янин В.Л., Гайдуков П.Г. Древнерусские вислые печати, зарегистрированные в 2003 г. // Новгород и Новгородская земля. История и археология. Вып. 18. Великий Новгород, 2004. – http://russianchange.narod.ru/sfr/2003/2003.html

Примечания

1. Ежегодные выпуски свода, составленные В.Л. Яниным и П.Г. Гайдуковым, размещаются на сайте «Древнерусская нумизматика и сфрагистика» www.russianchange.narod.ru, и издаются в регулярном сборнике «Новгород и новгородская земля. История и археология», издаваемом в Великом Новгороде.

2. Выражаем искреннюю признательность П.Г. Гайдукову за оказанное содействие в атрибуции моливдовула.