Выставка «Ратмино: жемчужина Подмосковья» продолжает работать

C 11 ноября 2012 года в выставочном зале Музея археологии и краеведения г. Дубны (ул. Моховая, 11) работает выставка: «Ратмино: жемчужина Подмосковья».

За прошедшее с момента открытия время выставку уже осмотрели сотни жителей Дубны, в том числе организованные группы студентов и школьников; а также многочисленные гости нашего города.

Работа выставки продлится до конца января 2013 года. Приглашаем посетить ее всех, кто интересуется древней и современной историей и культурой Дубны и Дубненского края!

Выставка посвящена образу Ратмино в живописи и исторической фотографии. Здесь Вы можете увидеть картины дубненских и московских художников, отразившие природу Ратминской стрелки и храм Похвалы Пресвятой Богородицы; старые и старинные фотографии, запечатлевшие непростую историю храма начиная с дореволюционных времен, передающие облик несохранившегося дома усадьбы князей Вяземских и старый облик деревни Ратмино – бывшего села Городище на Дубенском устье (оно же – село Дубна). В состав выставки входят также происходящие из Ратмино разнообразные предметы старинного русского быта.

Выставка подготовлена городским музеем и Московским областным общественным фондом историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив «Наследие» при поддержке Детской школы искусств «Вдохновение» и муниципального выставочного зала. Представлены картины художников: Владислава Кравчука, Андрея и Александра Куманьковых, Ирины Орловой, Ольги Трифоновой; предметы из музейных фондов и частной коллекции Евгения Крымова; фотографии и иные материалы из архивов Фонда «Наследие», городского музея, отдела культуры городской администрации, протоиерея Виталия Шумилова, Александры Шкоды, Николая Прислонова, личных архивов бывших жителей деревни Ратмино.