Новая книга об истории Дубны

22.05.2015

В Москве издана новая книга, объединяющая в себе исследования по истории, археологии и краеведению Дубны и Дубненского края. В число ее авторов входит экскурсовод и научный сотрудник муниципального Музея археологии и краеведения города Дубны Лариса Пантелеева.

Этой книгой Московский областной общественный фонд «Наследие» начинает серию «Региональная история. Московская область». Первая книга серии рассказывает об истории самого северного города Московской области – наукограда Дубна, единственного города Подмосковья, расположенного по берегам реки Волги. Авторы рассматривают историю современного города и его древнерусского предшественника, формируют целостное представление об истории, археологии и краеведении Дубны и Дубненского края.

Книга издана в твердой обложке, объем текста – 132 страницы, дополнительный объем цветной вклейки – еще 24 страницы; книга богато иллюстрирована цветными и черно-белыми изображениями: фотографиями, картами, зарисовками археологических находок и графическими реконструкциями зданий и событий. Она является итогом многих лет работы научного коллектива историков и археологов «Наследия» и дубненского Музея археологии и краеведения.

Авторы книги: Игорь Даченков, Федор Петров, Лариса Пантелеева. В книге использованы фотографии Ирины Алексеевой, Сергея Гора, Игоря Даченкова, Сергея Доли, Игоря Зинина, Даниила Карбивника, Федора Петрова, Владимира Родионова, Ларисы Пантелеевой, Игоря Семенюшкина, Юрия Туманова и протоиерея Виталия Шумилова.

Текст книги состоит на 23 тематических разделов, выстроенных в смысловой и хронологической последовательности.

Желающие приобрести книгу могут обратиться в Фонд «Наследие» по электронному адресу [email protected]. В ближайшее время книга появится в продаже в книжных магазинах Дубны и Москвы, кроме того, ее можно будет приобрести в дубненском «Музее замка» (ул. Жолио-Кюри, 17а) и в Музее археологии и краеведения города Дубны (ул. Моховая, 11).