Выставка в сквере

Сотрудники Музея археологии и краеведения г.Дубны приняли участие в Празднике голубя по случаю водружения на шпиль фонтана в сквере на ул. Жолио-Кюри скульптуры голубя (после реставрации).

Они развернули две фотовыставки: «Дубна, которой больше нет» и «Восстановление храма в Ратмино», дополнив экспозицию фотографиями с предыдущих акций по посадке голубя на фонтан (2012-2015 гг).

Проект осуществлен силами общественности в 2012 году с целью воссоздания одного из символов исторического облика Институтской части города и отмечен премией губернатора Московской области. Тогда никто не предполагал, что найдутся желающие похитить или разбить скульптуру. Однако трех первых голубей постигла именно такая судьба: два были украдены, еще один — расколот.

Нынешняя пластиковая фигурка птицы была снята для реставрации. И в этот момент чудесным образом нашелся один из похищенных голубей. Все желающие могли сфотографироваться с ним у фонтана, а по завершении фотосессии «запасную» скульптуру передали на хранение в Музей археологии и краеведения.

Фото Ирины Алексеевой

Сюжет телеканала 360 Подмосковье