Экскурсия на выставку

17.01.2017

Волонтеры движения «Добрая Дубна» организовали для своих подопечных из дома-интерната «Рождественский» экскурсию в Музей археологии и краеведения Дубны, на выставку «От Советского информбюро».

— Экспозиция посвящена 75-летней годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой зимой 1941-1942 годов. Помимо карт, документов и предметов вооружения и быта того времени, на выставке транслировались сводки Совинформбюро и звучала воздушная тревога, что полностью погрузило нас в атмосферу первой военной зимы. Мы увидели фрагмент противоторпедной сети, которая была установлена в 1943 году вдоль дубненской плотины для защиты от «прыгающей бомбы», и долго рассматривали карты 1941 года — и районов современной Дубны, и сражений под Москвой. Нам с бабой Катей и дедушками долго не хотелось никуда уходить из музея — настолько интересно и реалистично было на выставке, — рассказала координатор «Доброй Дубны» Мария Зверева.

В завершение встречи гостям показали фильм 1955 года «Разрушители плотин». Этот фильм был снят нашими союзниками и рассказывает о создании и применении во время войны «прыгающей бомбы», разрушающей немецкие плотины.