Сохранить ДОТ

10.02.2017

Поблизости от стройплощадки будущего моста через Волгу, в воде находится пулеметный колпак времен Великой Отечественной войны (горожане называют его ДОТ) — одно из шести бетонных оборонительных сооружений, сохранившихся на территории Дубны. Два из них уже стали мемориалами: на дамбе Иваньковского водохранилища и в сквере университета «Дубна».

Письмо от группы историков и краеведов с предложением достать пулеметный колпак из воды и установить на берегу направила в Администрацию города директор Музея археологии и краеведения Елена Чертовских. Разместить его можно, например, на территории колледжа университета «Дубна». Директор учебного заведения Юрий Курлапов готов выделить подходящий участок.

На брифинге для СМИ 7 февраля руководитель городской администрации Александр Усов прокомментировал инициативу граждан. Он полагает, что это предложение нужно поддержать. Но извлечением колпака из воды и транспортировкой к новому месту дислокации должны заниматься специалисты, чтобы обеспечить его сохранность при проведении работ.

Исполняющий обязанности заместителя руководителя Администрации по градостроительной деятельности Сергей Соколов вместе с представителем музея и краеведческой общественности договорились в ближайшее время встретится с мостостроителями и попросить их о содействии в этом вопросе.

Фото Леонида Четверикова