Презентация «Книги памяти. Кимры»

06.10.2017

Музей археологии и краеведения города Дубны приглашает на презентацию «Книги памяти. Кимры» — 12 октября, в 17 часов. Сотрудники газеты «Кимры Сегодня» расскажут о том, как создавалась книга народной памяти, как подобный масштабный проект удалось реализовать на базе редакции городского еженедельника.

 

В «Книге памяти. Кимры» больше 620 страниц. В разделе о персональных данных участников Великой Отечественной войны представлены имена 5 тысяч человек, не только фронтовиков, но и тружеников тыла, узников концлагерей, партизан.

Многие из тех, кто был призван Кимрским военкоматом, родились и проживали на территории современного наукограда Дубна: в Подберезье, Юркино, Александровке, Иваньково… Их фамилии указаны в мартирологе.

Один из трех разделов подготовлен Кимрским краеведческим музеем. В нем рассказывается о трагедии 260-й стрелковой дивизии, сформированной в Кимрском районе. Ее называли «сапожной» дивизией (по самой распространенной в этих краях профессии). Дивизия в составе примерно 10 тысяч человек была практически уничтожена в начале войны, и долгое время не было никаких свидетельств о судьбах этих людей…

В книге также собраны газетные публикации о фронтовиках, свидетельства их родственников, рассказы детей войны.

Приглашаем вас принять участие в презентации! Вход свободный.