Торпеда для музея

07.10.2017

В Дубну из Севастополя доставили ракету-торпеду, отслужившую свой срок. Ракеты 85РУ, разработанные 40 лет назад в конструктрском бюро «Радуга», до сих пор стоят на вооружении в российской армии. Установку с Черноморского флота разместили на открытой площадке дубненского музея.

 

— Она состоит из двух частей: сама ракета, рядом с ней ноходится гондола, внутри которой торпеда, — рассказывает Евгений Рябов, заведующий отделением истории создания крылатых ракет Музея археологии и краеведения Дубны.

Ракету доставили из Севастополя по частям, но уже совсем скоро она асправит крылья и посетители музея увидят уникальную установку во всей красе.

Музей истории создания крылатых ракет открылся в Дубне чуть больше года назад. В наукограде на протяжении 70 лет ковался щит обороны нашей страны, но предприятия были засекречены. Зато теперь каждый желающий может оценить вклад своих земляков в развтие ракетной техники.

— Мы хотим в музее собрать все ракеты, которые в разное время были выпущены МКБ «Радуга». Вообще-то их более 40, этих моделей. Процесс будет продолжаться долго. Мы хотим, чтобы здесь было представлено все, что было сделано за 70 лет существования «Радуги», — говорит Евгений Рябов.

Сейчас экспозиция музея насчитывает несколько сотен экспонатов, в том числе 12 крылатых ракет, разработанных конструкторами «Радуги».

В ближайшем будущем здесь собираются открыть доступ посетителей в боевой ракетоносец СУ24 М, который установлен на площадке музея рядом с ракетами. В кабине планируют восстановить приборную панель, поставить кресла и закрепить трап, чтобы подниматься на борт. В музее для всех желающих проводят экскурсии, где подробно рассказывают о ракетах и истории их создания. Для студентов здесь собираются проводить занятия, чтобы вживую знакомить будущих конструкторов с достижениями инженерной мысли, сообщает Телеканал 360.