Остались под водой

21.10.2017

Выставка «Русская Атлантида» открылась 20 октября в Музее археологии и краеведения Дубны. Гостей приветствовали директор дубненского музея Елена Чертовских и заведующий Музеем Мологского края имени Н.М. Алексеева (филиал Рыбинского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Ярославская область) Анатолий Клопов.

Они рассказали о том, что проект «Русская Атлантида» был реализован в 2003 году по инициативе Николая Макаровича Алексеева. Выставку организовали на средства гранта Президента России. Она посвящена территориям, попавшим в зону затопления Рыбинского и Угличского водохранилищ.

В Дубну привезли обновленную экспозицию, восстановленную сотрудниками музея через десять лет после смерти его основателя и первого директора. Она дополнена информацией об Иваньковском водохранилище (Московском море).

На презентации выставки побывали дубненские краеведы, учителя, журналисты, а также большая группа гостей из Калязина — студентов колледжей и школьников, участников поисково-исследовательского отряда «Путник», созданного при Калязинском краеведческом музее им. И.Ф. Никольского. Они с большим вниманием рассматривали тематические планшеты: «Иваньковское водохранилище», «Калязин», «Калязинский Троицкий монастырь», «Углич», «Мышкин», «Весьегонск», «Молога», «Югский и Афанасьевский монастыри», «Леушинский Иоанно-Предтеченский монастырь», «Рыбинск», «Борок», «Дарвинский заповедник»; знакомились с предметами, найденными в 1990-х годах в ходе экспедиций на территорию бывшего города Мологи (в периоды значительного понижения уровня искусственного моря). В экспозицию также вошли фотографии, книги, карты, документы и другие экспонаты, в том числе — из коллекций Музея археологии и краеведения Дубны, Фонда «Наследие» и краеведа сообщества «Москва-Волга» Сергея Гаева.

Главная задача выставки «Русская Атлантида» – рассказать о прошлой и настоящей жизни затопленных территорий, о современном состоянии городов, связанных со строительством и эксплуатацией Рыбинской, Угличской и Иваньковской ГЭС. В результате создания в 1930-40-х годах трёх водохранилищ площадью более 5000 кв.км оказались разрушенными города Молога и Корчева, более тысячи сёл и деревень, семь монастырей, около 70 церквей, многие бывшие дворянские усадьбы. На 3/4 был разрушен и затоплен Весьегонск, на 2/3 – Калязин; утрачены набережные, улицы, пригороды Мышкина и Углича; вынужденными переселенцами стали более 200 тысяч человек. В Вологодской, Калининской (ныне Тверской), Ярославской областях ликвидировано большое количество предприятий местной промышленности, колхозов, учреждений образования, культуры, здравоохранения.

Выставка продлится до середины января 2018 года. Анатолий Сергеевич Клопов поделился планами — после премьеры в Дубне показать «Русскую Атлантиду» в музеях других городов Верхневолжья.