Замки на Аркаиме

02.11.2017

В заповеднике «Аркаим» (Челябинская область) завершилась выездная выставка «За семью замками» с экспонатами из фондов Музея археологии и краеведения г.Дубны и Музея замка (Дубна). Она открылась 1 июля в Музее природы и человека и работала до 30 октября. За это время экспозицию осмотрели более 4000 человек.

Напомним, что Музей археологии и краеведения г.Дубны предоставил свои экспонаты и стал соорганизатором выставки вместе Музеем замка (он работает в Дубне с 2005 года, там экспонируются предметы из личных коллекций участников Московского областного общественного фонда историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив «Наследие»).

На выставке можно было увидеть древнеримские и древнерусские ключи и замки, запорные устройства из Индии, Китая, Европы, амбарные замки и шкатулки с секретом, конские путы и каторжные кандалы.

Среди уникальных экспонатов — ключ от Васильковского укрепления Киевской крепости и замок из Древнего Булгара (памятник истории на территории Татарстана).

Выставка «За семью замками» будет экспонироваться в Музее археологии и краеведения с середины марта 2018 года.