К 190-летию храма в Ратмино

18.12.2017

Директор Музея археологии и краеведения города Дубны Елена Викторовна Чертовских выступит с докладом на исторической конференции в честь 190-летия Ратминского храма — 19 декабря. Также музей представит в храме выставку «Ратмино: жемчужина Подмосковья», «Дворянская усадьба в Ратмино», «Усадьбы в Пекуново и Прислоне».

В 2017 году старейший храм Дубны отметил 190-летие первого освящения каменного здания церкви, построенного в 1824-1827 гг.

19 декабря, в один из престольных праздников храма — в честь святителя Николая Чудотворца, после Божественной литургии и Крестного хода, в храме состоится конференция по истории храма Похвалы Богородицы, Ратмино и его окрестностей, посвященная 190-летию храма.

Программа праздника:

8.30 – Божественная литургия с Крестным ходом.
11.30 – чаепитие в трапезной храма.
12.00 – конференция.

Программа конференции:

1. Вступительное слово (7-10 мин.)
2. Доклад о священномученике Михаиле Абрамове.
Автор – Надежда Ивановна Баранова (15 мин.)
3. Доклад об усадьбе на Дубненском устье. Татищевы. Вяземские.
Автор – Людмила Федоровна Жидкова (15 мин.)
4. Презентация новых стендов по истории храма и его окрестностей.
Составители – иерей Аркадий Терехин и матушка Елена Терехина (15 мин.)
5. Доклад «Усадьбы и их владельцы. Ратмино. Пекуново. Прислон».
Докладчик – Елена Викторовна Чертовских, директор муниципального
автономного учреждения культуры «Музей археологии и краеведения города
Дубны Московской области» (20-30 мин.)

На престольный праздник в храм, чаепитие и конференцию с выставкой приглашаются прихожане дубненских храмов и Дубненско-Талдомского благочиния, жители и гости города.