Исторический символ города

21.12.2017

Директор Музея археологии и краеведения города Дубны Елена Чертовских приняла участие в мероприятиях, посвященных 190-летию храма Похвалы Пресвятой Богородицы, и выступила на исторической конференции с докладом «Усадьбы и их владельцы. Ратмино. Пекуново. Прислон». Выставочная экспозиция из фондов музея — «Ратмино: жемчужина Подмосковья», «Дворянская усадьба в Ратмино», «Усадьбы в Пекуново и Прислоне» — открыта в для просмотра в храме до 24 декабря.

 

Репортаж о событиях 19 декабря в Ратминском храме подготовил Телеканал 360.

Ратмино — живописная деревушка на месте слияния двух рек — считается визитной карточкой Дубны. А храм Похвалы Пресвятой Богородицы — главный исторический символ города. Храму пришлось пережить множество несчастий. Когда-то здесь стояла деревянная церковь, которая сгорела от удара молнии. Потом вместо нее возвели каменное строение. Но его варварски разорили в советские годы: иконы сожгли, ценности разграбили. Внутри устроили мастерскую по ремонту тракторов и дом культуры. Сведения о прошлом долгие годы по крупицам собирали прихожане и историки.

— Для нас все интересно: и гербы родовые Вяземских, Татищевых, очень древние известные фамилии дворянские. И то, что найдено в архивах, и даже как забирали имение, национализировали в 1918 году, — говорит Елена Чертовских, директор музея археологии и краеведения Дубны.

Храм расположен на территории ландшафтного заповедника «Ратминская стрелка». А в этом году сразу несколько стоянок в округе были отнесены к объектам археологического наследия. Сам храм уже много лет является памятником регионального значения.