Делегация Службы специального контроля

10.04.2018

10 апреля Музей истории создания крылатых ракет — левобережное отделение Музея археологии и краеведения города Дубны посетили представители Службы специального контроля (ССК) Министерства обороны России.

Гости с большим интересом осматривали экспонаты и слушали рассказ о ведущих предприятиях наукограда, лидерах мирового ракетостроения. Это ГосМКБ «Радуга» имени А.Я. Березняка, где разработано более 40 образцов ракетной техники, и Дубненский машиностроительный завод им. Н.П. Федорова, где освоено производство более 30 образцов авиационной и ракетной техники.

Центральная лаборатория ССК почти три десятилетия работает в Дубне. Главная задача Службы — непрерывный контроль над испытаниями ядерного оружия во всем мире. На экскурсии в музее побывали офицеры, откомандированные в местную воинскую часть из разных городов России.