Экскурсия с чаепитием

20.04.2018

Какой чай вкуснее: из чайника или самовара — пытались определить юные посетители Музея археологии и краеведения города Дубны. Учащиеся 1а класса общеобразовательной школы №9 пришли на экскурсию «О самоварах и не только», которая завершилась традиционным чаепитием.

И хотя это учебное заведение — с углубленным изучением иностранных языков, ребята с интересом относятся к русским обычаям, к прошлому своей страны и города, где они живут.

Сотрудники музея рассказали первоклассникам об особенностях чайной церемонии в России в советские и царские времена. Дети рассматривали многочисленные предметы, представленные в экспозиции: самовары и посуду, шкатулки и подстаканники, куклы-грелки и антураж старинного трактира, воссозданный на выставке. А потом пили ароматный чай с сушками и делились впечатлениями.