Депутат Мособлдумы

28.05.2018

В Музее истории создания крылатых ракет в Дубне – левобережном отделении муниципального Музея археологии и краеведения вновь побывала депутат Московской областной Думы Марина Шевченко. После осмотра экспозиции Марина Владимировна поделилась впечатлениями от увиденного.

— Коллекция Музея крылатых ракет поистине уникальна. Несколько сотен экспонатов, многие из которых совсем недавно были секретными, рассказывают о становлении и деятельности двух градообразующих предприятий — ГосМКБ «Радуга» и Дубненский машиностроительный завод – мировые лидеры в области разработки высокоточного ракетного оружия. В Дубне создано, испытано и запущено в серию 50 образцов ракетной техники.

Экспонаты размещены и в помещениях музея, и на открытой площадке. Даже когда приходишь сюда второй, третий, четвертый раз, находишь что-то новое, увлекательное, потому что фонды постоянно пополняются. У самолета-бомбардировщика, крылатых ракет и торпед, снятых с боевого дежурства, сегодня новая миссия. Они служат наглядным примером инженерного мышления, прогрессивных конструкторских решений. И помогают в профориентации молодежи – школьников и студентов, вызывая интерес к техническим специальностям, – отметила депутат Мособлдумы.