Заявка на премию

30.05.2018

Среди проектов, представленных на соискание премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье-2018», — учебное пособие по краеведению для 7-9-х классов «Дубна: родное Подмосковье». В составе авторского коллектива — бывшие и нынешние сотрудники городского Музея археологии и краеведения.

Издание подготовлено и выпущено Московским областным общественным фондом историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив «Наследие» (тираж 1200 экз.). Новая книга стала результатом активной работы по изучению прошлого Дубны и окрестных территорий с учетом краеведческих, археологических и архивных находок последних десятилетий. Подготовка материалов велась в тесном взаимодействии с историками, краеведами и педагогами.

Учебное пособие знакомит с основными историческими этапами развития Дубненского края; историей формирования деревень и сел, городов и усадеб, вошедших в состав современного наукограда Дубна; раскрывает роль и значение Дубны в социально-политическом, хозяйственном, научном и духовном развитии России.