«Интермузей-2018»

01.06.2018

Директор муниципального Музея археологнии и краеведения Дубны Елена Чертовских приняла участие в XX Международном фестивале «Интермузей-2018», который проходит с 31 мая по 3 июня в Москве, на ВДНХ. Фестиваль проводится Министерством культуры РФ. Это главное музейное событие года, которое объединяет около 400 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В церемонии открытия ХХ Международного фестиваля «Интермузей-2018» приняли участие: заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец; министр культуры РФ Владимир Мединский; министр культуры Московской области Оксана Косарева, и.о. министра культуры Красноярского края Елена Мироненко; президент ГМИИ имени А.С. Пушкина Ирина Антонова; президент Союза музеев России, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский; президент Фонда Славянских культур (Словения) Андреа Рихтер; а также директора крупнейших музеев страны, кураторы специальных проектов, партнеры фестиваля.

31 мая состоялось много мероприятий деловой и культурной программ «Интермузея». В том числе на дискуссионной площадке, которую открыла министр культуры Московской области Оксана Косарева, обсудили тему «Музей и общественные инициативы в туризме».

В этот день состоялся круглый стол на тему «Проблемы приобретения, экспонирования, учета, хранения и транспортировки оружия в государственных и муниципальных музеях». В связи с внесением изменений в Федеральный закон «Об оружии» участники круглого стола обсудили вопросы, связанные с отменой лицензирования оружия в музеях Российской Федерации. С докладами выступили представители музейного сообщества, правоохранительных органов, Минкультуры России.

Эта тематика очень важна для Музея археологнии и краеведения Дубны, поскольку и в основных его фондах, и в экспозиции левобережного отделения — Музея истории создания крылатых ракет представлены различные виды вооружения, снятые с боевого дежурства.