«Приключения в Подберезье»

23.07.2018

;

22 июля в Музее истории создания крылатых ракет состоялась встреча с Дитером Шеллером, сыном немецкого конструктора Герберта Шеллера из г. Дессау, работавшего с 1946 по 1953 год на ДМЗ и в КБ Левобережья г. Дубны.

Своими воспоминаниями о детстве и пребывании немецких специалистов фирмы «Юнкерс» и их семей в Дубне Дитер поделился в книге «Приключения в Подберезье», которую он подарил музею. Шеллер высоко оценил школьное образование, полученное в Дубне. Оно открыло ему дорогу в престижные вузы. Дубна помогла увидеть и узнать другую жизнь, другую страну, научиться общению с разными людьми и жизни в не всегда простых условиях.

По словам дубненского краеведа Леонида Четверикова, участвовавшего во встрече, Дитер Шеллер провёл небольшое исследование в попытке понять, как же называлось место, где жили немцы с 1946 по 1953 год. Он изучил свидетельства о рождении и аттестаты, выданные по окончании школы. Вот что получилось: