Документальные повести

23.05.2018

Писатель Юрий Вересков, лауреат Международной премии №1 «Стойкость», чье имя занесено в «Золотую книгу» почетных людей России, передал в библиотечку Музея археологии и краеведения г.Дубны свои новые документальные книги «Во славу России с Богом и президентом».

Юрий Егорович — человек удивительной судьбы, заставивший многих людей поверить в то, что инвалидность не приговор. Он родился в 1946 году в Нижнем Тагиле, в семилетнем возрасте после травмы потерял ногу. Получил образование в Ленинградском государственном институте физической культуры имени П.Ф. Лесгафта, после аспирантуры преподавал на кафедре физкультуры УГТУ-УПИ.

Всей своей жизнью он не перестает доказывать, что у целеустремленного человека не может быть «ограниченных возможностей». Юрий Вересков играл в футбол, спускался на лыжах с гор, плавал на лодках и байдарках, стрелял из лука и пневматического оружия, выходил на марафонские дистанции… Он — участник велопробегов по маршруту Нижний Тагил — Москва — Ленинград в честь открытия Олимпийских игр и по городам-героям СССР, мастер спорта по рукопашному бою, обладатель черного пояса по карате и звания почётного члена американской школы восточных единоборств «Будо кай кан», награжден медалью Жукова.

Первая биографическая книга Юрия Верескова «Лесгафтовец» также есть в Музее археологии и краеведения г.Дубны.