Экскурсии на ВРГС

20.04.2017

Музей археологии и краеведения Дубны организует экскурсии на объекты — Волжского района гидросооружений — филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Канал имени Москвы». В год 80-летия с момента открытия канала интерес к его прошлому и настоящему особенно высок.

На апрель-июнь сформировано уже около 10 экскурсионных групп. Побывать на плотине и ГЭС хотят и жители наукограда, и гости Дубны, и школьники, и студенты…

Облицованное гранитом здание управления Иваньковской ГЭС, построенное к 1937 году, является ярким памятником советской архитектуры на грани между конструктивизмом первой половины 1930-х и монументальным классицизмом второй половины 1930-х.

Плотина, образовавшая Иваньковское водохранилище, стала первой плотиной, перегородившей Волгу. В ней была размещена электростанция ГЭС-191, известная также как Иваньковская ГЭС, мощностью 30 тысяч килоВатт.

Рядом с плотиной был сооружен бетонный шлюз №1 длинной 290 метров, позволяющий кораблям проходить вверх и вниз по Волге и заходить из Волги в канал. Под шлюзом расположен тоннель, обеспечивающий его пересечение людьми и автотранспортом: сегодня через этот тоннель и плотину ГЭС проходит единственная дорога между правобережной и левобережной частями Дубны.

Кроме ГЭС и шлюза, в состав Волжского района гидросооружений входит также паромная переправа через канал, по ней проходит дорога из Дубны в сторону города Конаково. Чуть выше по течению Канала от этой переправы расположен дубненский маяк – единственный большой речной маяк на территории Московской области. А немного ниже по течению от переправы в красивых башенках расположены аварийные ворота канала, способные перекрыть движение воды в случае чрезвычайного происшествия.