Пособие по краеведению

17.09.2017

В школы наукограда поступило учебное пособие по краеведению для 7-9-х классов «Дубна: родное Подмосковье». Авторы нового учебника — Игорь Даченков, Федор Петров, а также сотрудники Музея археологии и краеведения г.Дубны Лариса Пантелеева и Ирина Алексеева.

 

Учебное пособие предназначено для изучения тематики, связанной с историей Дубны и Дубненского края, в рамках регионального учебного курса «Родное Подмосковье». Также пособие может быть использовано при изучении географии Северного Подмосковья – учебный курс «География России» в программе 9-го класса.

Пособие подготовил и выпустил Московский областной общественный фонд историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив «Наследие». Оно рекомендовано экспертным советом (под руководством А.И. Руденко) управления народного образования Администрации города Дубны.

На городской учительской конференции в ДК «Октябрь» представители Фонда «Наследие» передали директорам всех муниципальных школ Дубны флеш-накопители с дополнительной краеведческой информацией. В качестве сопроводительного материала к учебнику коллектив авторов сделал подборку фильмов, фотографий, архивных документов, карт и схем территории Дубненского края разных лет.