Праздник у фонтана

19.05.2018

Сотрудники Музея археологии и краеведения города Дубны в седьмой раз приняли активное участие в проведении Праздника голубя в сквере на улице Жолио-Кюри. Традиционно в конце апреля — начале мая в сквере включают фонтан, шпиль которого венчает скульптура голубя. В конце 1980-х годов эту птицу украли, но в 2012 году группа энтузиастов восстановила исторический облик фонтана.

Этот проект был удостоен премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье-2013». К сожалению, неизвестные вандалы ведут «охоту на голубя», воруя или разбивая пластиковых птиц. Но дубненцы продолжают водружать скульптуры голубей на шпиль. А в прошлом году силами общественности провели косметический ремонт этого гидросооружения. Шефство над фонтаном было отмечено еще одной премией губернатора.

13 мая усилиями волонтеров чаша фонтана вновь была почищена и покрашена, и 19 мая в сквере состоялся очередной Праздник голубя.

В отличие от предыдущих лет погода, увы, не способствовала массовости мероприятия, но под дождем у фонтана собрались самые стойкие — около семи десятков человек, взрослые и дети. Все, кто не побоялся намокнуть, с интересом наблюдали за установкой голубя, приветствовали аплодисментами включение фонтана и опыты с жидким азотом от ученых ОИЯИ, учились делать бумажных голубей в стиле оригами, позировали для профессиональных фотографов — фотосессию организовала экспериментальная арт-фотостудия «Дубна-Женева», пили чай из самовара…

Сотрудник музея Владимир Родионов с добровольными помощниками установил на шпиле последнюю, запасную скульптуру голубя, которая дожидалась этого момента в музейном хранилище.

После включения фонтана вниманию участников праздника была предложена выставка исторических фотографий Дубны, организованная Музеем археологии и краеведения и Фондом «Наследие». Каждый год специально для этого мероприятия изготавливаются два новых баннера с архивными фотографиями.

Фото Ирины Алексеевой, Александра Головкина, Людмилы Кострубицкой, Марии Шкунденковой, Дмитрия Швецова.