Ракеты и космонавтика

12.04.2017

12 апреля в Музее истории создания крылатых ракет — левобережном отделении Музея археологии и краеведения г.Дубны — прошли памятные мероприятия ко Дню космонавтики.

 

Учащиеся школы №10 встретились с Героем Советского Союза, полковником, лётчиком-испытателем Владимиром Кондауровым, ведущим конструктором МКБ «Радуга», участником разработки авиационной-космической системы «Спираль» Всеволодом Карасёвым и авиационным инженером, специалистом в области проектирования, испытаний и доводки крылатых ракет воздушного и морского базирования, почетным авиастроителем Арсланом Мавляновым.

 

 

 

 

В свое время Владимир Николаевич Кондауров передал в музей кресло-катапульту с МИГ-25, а 12 апреля преподнес в дар музею личную летную книжку с первого дня испытательной работы, свою книгу «Взлетная полоса длиною в жизнь» и журналы, где печатались главы книги.

 

 

 

 

Всеволод Фёдорович Карасев рассказал про систему «Спираль». А хранитель фондов музея Валентина Ивановна Ушакова провела для детей и взрослых экскурсию по музейной экспозиции.

 

 

 

 

Для почётных гостей учащиеся 1-4-х классов вместе с педагогом ЦДЮТЭ Владимиром Васильевичем Некрасовым подготовили небольшой концерт: прочитали стихи и исполнили песни «Надежда», «Посвящение военным лётчикам», «А ты бы пошёл с ним в разведку?», вручили подарки и цветы.

 

 

 

 

В мероприятии — в сюжете Телеканала 360