Семинар в университете «Дубна»

15.11.2017

Музей археологии и краеведения города Дубны выступил соорганизатором открытого семинара «Революция 1917 года в России глазами участников и историков» — совместно с кафедрой социологии и гуманитарных наук университета «Дубна» при участии кафедры истории государственного и муниципального управления МГУ им. М.В. Ломоносова. Встреча специалистов-историков, преподавателей и студентов состоялась 13 ноября в гуманитарном читальном зале университета «Дубна».

 

О современных оценках русской революции 1917 года рассказал профессор, доктор исторических наук, профессор МГУ им. М.В.Ломоносова Я.В. Леонтьев. Краевед из Талдома В.М. Третьяков дал описание ситуации в Талдомской волости между монархией и диктатурой пролетариата. Студенты подготовили доклады о революционных событиях 1917 года, о деятельности революционных типографий в разных городах страны. Кандидат исторических наук Т.Е. Строковская проанализировала итоги социологического исследования о революции в историческом сознании подростков и молодежи Дубны.

Прозвучало немало интересных вопросов. Например, такой: русская революция — это миф, идеология или политика? Заставила призадуматься и такая альтернатива: если вас перенести в то время, на чьей бы стороне вы были?

После конференции сотрудники музея провели для Ярослава Викторовича Леонтьева и Вячеслава Михайловича Третьякова пешеходную экскурсию по институтской части наукограда. Гости посетили музей археологии и краеведения, с большим интересом осмотрели основную экспозицию и выставку «Русская Атлантида».