Традиции чаепития в России

19.04.2018

Выставка «О самоварах и не только. Традиции чаепития в России» откроется в Музее археологии и краеведения города Дубны 23 марта. Она подготовлена музеем совместно с Московским областным общественным фондом историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив «Наследие».

Выставка объединяет около сотни предметов из частных коллекций, собраний музея и фонда. Все они так или иначе связаны с русской традицией чаепития. Основа экспозиции — различные виды самоваров: жаровые (угольные, дровяные) и электрические; латунные, никелированные и с росписью; по форме – цилиндр, шар, рюмка, банка, кубок, ваза и пр.

Вниманию посетителей предложены жестяные шкатулки и коробки для чая, сахара, монпансье; заварочные чайники, стаканы с подстаканниками, чайные пары и сервизы, подносы, чайный столик с инкрустацией, граммофон и многое другое.

В выставочном зале воссоздан интерьер русского трактира. На плакатах представлена обширная информация об истории чаепития на Руси, о напитках – предшественниках чая, об устройстве самовара и его разновидностях, о крупных самоварных производствах и кустарных мастерских в царской и советской России, а также подобраны описания чайных церемоний в литературных произведениях – стихах и прозе Пушкина, в романах Толстого, Тургенева, Гончарова, Гоголя и др.

Выставка будет интересна и взрослым, и школьникам, и детям младшего возраста.