Учащиеся физико-математических инженерных  классов школы №947 из г. Москвы побывали в музее «История создания крылатых ракет в Дубне»

22.02.2019

20 февраля экспозиция музея «История создания крылатых ракет в Дубне» принимала учащихся 8, 10-х физико-математических инженерных классов школы №947 из г. Москвы. После экскурсии научные сотрудники ОИЯИ Дмитрий Дряблов и Анастасия Злотникова превратили лекционный зал музея в лабораторию по производству научных опытов. Ученые коротко и доступно рассказали ребятам об ОИЯИ и уникальных исследованиях на комплексе - ускорителе НИКА. Основные наиболее зрелищные опыты были связаны с жидким азотом, который имеет минус 196 градусов по Цельсию. Во время опытов жидким азотом замораживали банан, розу, шарик и даже сами ребята смогли приготовить мороженое, которое им очень понравилось.