Замки из Дубны — на Аркаиме

02.07.2017

Музей археологии и краеведения г.Дубны предоставил свои экспонаты и стал соорганизатором выездной выставки «За семью замками», которая открылась 1 июля в Заповеднике «Аркаим» (Челябинская область), в Музее природы и человека.

 

На выставке также представлены предметы из личных коллекций участников Московского областного общественного фонда историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив «Наследие», экспонируемые в Музее замка (он работает в Дубне с 2005 года).

Это древнеримские ключи-кольца; замки и ключи, которые использовали в Древней Руси и Европе; замки с секретами из Индии и Китая; амбарные замки и шкатулки с оригинальными запорными механизмами; конские путы и каторжные кандалы.

Особый интерес вызывают секирные замки от крепостей и монастырей XVII века, а также два уникальных экспоната: ключ от Васильковского укрепления Киевской крепости и замок из Древнего Булгара (одного из крупнейших городов Булгарского улуса Золотой Орды, ныне — памятник истории на территории современного Татарстана, около 200 км от Казани, на берегу Волги).

Интересные решения показаны в работах мастеров из города Павлово на Оке (старинный центр оружейного и замочного искусства в Нижегородской области), в том числе ювелирные замки и ключи, зооаморфные изделия – с изображениями животных, крошечный ошейный замочек.

Выставка продлится до середины сентября, после чего экспозиция вернется в Дубну и будет открыта к просмотру в Музее археологии и краеведения.