От каменного века до наших дней

15.04.2018

Школьники Дубны — частые и желанные гости в городском Музее археологии и краеведения. Ребята постарше, как правило, приходят сюда уже не первый раз, а для большинства учащихся начальной школы знакомство с историей наукограда и окружающих территорий только начинается.

Второклассники гимназии №8 имени академика Н.Н. Боголюбова в сопровождении учителей побывали на экскурсии в музее 13 апреля. Они осмотрели все основные разделы постоянной экспозиции в главном зале — от каменного века до наших дней. Очень понравились ребятам макет реконструкции древнерусского города Дубна – приграничной крепости и таможни – и найденные при археологических раскопках предметы, относящиеся к XII–XV вв.

Много вопросов вызвали атрибуты уголка сапожника. Школьники узнали, что в XIX веке территория современной Дубны находилась в «кожевенном треугольнике»: Кимры, Талдом, Корчева; население многих окружающих деревень занималось кожевенным промыслом – шило сапоги.

Тематическим продолжением этой экспозиции стала выставка «О самоварах и не только», где воссоздан интерьер русского трактира.