Субботник у фонтана

14.05.2017

Сотрудники музея и члены их семей вместе с другими волонтерами приняли участие в субботнике в институтской части Дубны. 13 мая специалисты при помощи добровольцев подготовили к покраске шпиль и чашу фонтана в сквере на ул. Жолио-Кюри: очистили от грязи и старой краски, зашлифовали неровности.

Затем — уже силами профессионалов — все поверхности загрунтовали и покрасили в белый и голубой цвет. А 20 мая у фонтана состоится ставший уже традиционным Праздник голубя.

В 2012 году инициативная группа дубненцев вернула исторический облик этому фонтану, водрузив на него скульптуру голубя. И с тех пор каждый год весной здесь проводятся праздники семейного формата при активном участии работников Музея археологии и краеведения, которые организуют выставки фотографий старой и новой Дубны.

Этот фонтан стал одним из достопримечательных мест наукограда и входит в маршруты пеших экскурсий, которые проводит музей.