Уникальные фотографии

22.08.2018

Уникальные фотографии

Уникальные фотографии о немецких специалистах фирмы «Юнкерс» пополнили экспозицию Музея истории создания крылатых ракет. Фотографии из личного архива прислал Владимир фон Шлиппе из Великобритании, где он проживает в настоящее время.

 

Комментарий Владимира Борисовича:

«В уцелевших от бомбёжек помещениях фирмы «Юнкерс» возобновляется работа под советской администрацией. За письменными столами слева Жорж Поль, справа Ксения Николаевна Шлиппе. До конца войны Поль был начальником лётно-испытательного отдела моторостроительной части фирмы «Юнкерс»; с ноября 1946 года работал в ОКБ моторостроителей в пос. Управленческий. Ксения Николаевна работала после войны — сначала в г. Дессау, а затем в Подберезье – переводчицей, в том числе и для замминистра авиационной промышленности Макара Михайловича Лукина.

Банкет немецких инженеров фирмы «Юнкерс» в честь советских инженеров, посетивших фирму для ознакомления в 1940 году. На столах чередуются советские и германские флажки.

1946 год. Банкет советских и немецких сотрудников самолётостроительного ОКБ в г. Дессау. Второй справа главный конструктор Брунольф Вильгельмович Бааде».