Первая книга сотрудников дубненского музея

06.02.2015

В 1997 году Международный университет природы, общества и человека «Дубна» опубликовал небольшую книжку объемом 36 страниц «От первобытной стоянки до наукограда. Из истории Дубны», подготовленную краеведом Евгением Юрьевичем Крымовым, работавшим в то время директором Музея археологии и краеведения Дубны, и историком Татьяной Евгеньевной Строковской, работавшей главных хранителем в том же музее.

Это была первая изданная в Дубне книжка, авторы которой делают попытку описать историю города и края с древнейших времен до наших дней.

Первая часть книги охватывает период от эпохи мезолита до начала XVIII века и подготовлена Е.Ю. Крымовым.

Большая часть этого текста представляет собой дословное воспроизведение статьи М.Г. Жилина «Археологические памятники Талдомского района» с добавлением авторских иллюстраций, пересказа отдельных положений работ С.В. Белецкого и упоминанием нескольких археологических памятников, расположенных на территории города Дубны Московской области.

Вторая часть книги посвящена истории края в XVIII-XX вв., подготовлена Т.Е. Строковской и представляет собой оригинальное научное исследований.

С книжкой «От первобытной стоянки до наукограда. Из истории Дубны» можно ознакомится в дубненских библиотеках, либо скачать PDF-файл по адресу — https://yadi.sk/i/-kcOJNOreWSrb