1 июня, в Международный день защиты детей, в музее открылась выставка "История создания детской коляски в Дубне".

01.06.2023

1 июня, в Международный день защиты детей, в отделении истории создания крылатых ракет, открылась выставка "История создания детской коляски в Дубне". Выставка не случайно подготовлена в 2023 году. Ровно 70 лет назад, осенью 1953 года, была выпущена первая детская коляска на Дубненском машиностроительном заводе. На открытие выставки пришли люди, имевшие непосредственное отношение к этому производству. Из уст Виктора Михайловича Французова, директора ОАО ПКП "Апекс" с 1992 по 2022 гг., услышали интересные подробности о различных моделях колясок, вспомнили тех людей, которые с энтузиазмом делали своё дело. В экспозиции представлены материалы о Низовцеве Александре Николаевиче, начальнике конструкторского отдела 40 цеха 105.
Карягин Т. В. поделился материалами о своём отце Карягине Виталии Сергеевиче, главном конструкторе отдела 40.
Директор музея поблагодарила всех, кто пополнил фонды музея, кто собирал экспонаты, искал спонсоров: Французова В. М., Руденко А. И., Карягина Т. В., Трофимова В. Б., Четверикова Л. Г. В экспозиции представлены не все образцы дубненских колясок, их довольно трудно найти. Но сотрудники музея надеются на пополнение этого фонда.