28 января в музее состоялся круглый стол «История и культура старообрядчества: музейное измерение».

29.01.2022

В Музее Дубны 28 января состоялся круглый стол «История и культура старообрядчества: музейное измерение». С приветственным словом к участникам обратились директор музея Е.В. Чертовских и депутат Совета депутатов г.о. Дубна, директор средней школы №1 А.И. Руденко.
Выступающие поделились опытом, наблюдениями, исследованиями. Специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Музея Дубны Л.В. Пантелеева рассказала об опыте работы над выставкой «Потаенная Русь: история и культура старообрядчества»; замдиректора по научной работе Талдомского историко-литературного музея С.А. Балашов – о проблеме изучения старообрядчества в современном музее; А.А. Безгодов (Великий Новгород) – об опыте старообрядческих общин в собирании и хранении предметов церковной старины; координатор музея при Покровской старообрядческой церкви во Ржеве С.Н. Дунцова – об опыте работы музея, организованного в храме; Д.С. Ермолин (Санкт-Петербург) – об изучении и сохранении старообрядческой культуры на примере дер. Лампово Ленинградской обл.; настоятель Покровской старообрядческой церкви во Ржеве о.Евгений (Е.Б. Чунин) – о старообрядчестве как terra incognita массовой русской культуры.
Участники круглого стола задавали вопросы по темам докладов, по особенностям соблюдения староверами тех или иных сложившихся традиций. В конце программы состоялось обсуждение форм и способов музейных репрезентаций, оценена по достоинству роль музейных сотрудников в деле изучения и популяризации истории старообрядчества как одной из интересных сторон отечественной истории, причем сотрудников как государственных и муниципальных музеев, так и музеев при старообрядческих храмах, общинах. Намечены планы дальнейшего взаимодействия.
 

Больше фото с мероприятия на наших страницах в социальных сетях. ВК и FB