9 декабря в Музее Дубны состоялось открытие выставки "Живая древность"

10.12.2022

9 декабря в Музее Дубны состоялось открытие выставки "Живая древность". Это выставка учеников и выпускников Дубненской Иконописной школы имени преподобного Алипия. На выставке представлены иконы Святой Троицы, Иисуса Христа, Божией Матери, иконы святых и церковных праздников. Помимо икон на выставке представлены копии миниатюр из византийских и древнерусских манускриптов, а также копии рукописных текстов Священного Писания. Выставка открылась в преддверии юбилея Иконописной школы, который состоится в 2023 году. Протоиерей Виталий Шумилов рассказал о создании школы в Дубне, ее образовании и первых шагах. Благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа отец Павел Мурзич подчеркнул значение иконы (образа) в духовной жизни человека. Для присутствующих провела экскурсию по выставке преподаватель школы Юлия Попова. О подробностях поступления, обучения в школе, о том, что это единственная школа с заочной системой обучения рассказала заместитель руководителя школы Наталья Пыжова. 10 декабря выставка распахнула двери для посетителей. Ждем на новой выставке в музее. Принимаем заявки на экскурсии для организованных групп.