Чай из блюдца, чайника, самовара

11.04.2018

Какие бывают способы заваривания чая? Зачем на самовар ставится чайник и почему рядом, на полу лежит сапог? Что такое «вприкуску»? Зачем чайнику кукла-грелка? Кто придумал пить чай из блюдца? Об этом узнали на экскурсии в Музее археологии и краеведения Дубны воспитанники логопедической группы детского сада №8 «Светлячок».

И свежезаваренного чая из самовара ребятишки тоже отведали. С конфетами и сушками вприкуску.

Выставка «О самоварах и не только. Традиции чаепития в России» подготовлена музеем совместно с Московским областным общественным фондом историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив «Наследие». В экспозиции представлено около сотни предметов из частных коллекций, собраний музея и фонда. Заказать экскурсию с чаепитием можно по телефону 8 (496) 212-25-56.