Чай из самовара

24.03.2018

Открытие новой выставки, повествующей о традициях чаепития в России, состоялось 23 марта в Музее археологии и краеведения города Дубны. Участников мероприятия тепло приветствовала директор музея Елена Чертовских и провела для них ознакомительную экскурсию с рассказом о том, что пили на Руси до чая, как «напиток для богатых» стал доступен всем слоям общества, а чайная церемония прочно вошла в быт каждой семьи.

 

Как следует из названия, в экспозии представлены «самовары и не только». Более сотни коллекционных предметов из собраний музея и Московского областного общественного фонда историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив «Наследие», а также из частных коллекций вызвали большой интерес у посетителей, в том числе детей.

После знакомства с выставкой гости с удовольствием отведали свежего чая из самовара с традиционным угощением: различными видами сушек и конфет-подушечек. Украшением стола стали яркие и нарядные куклы-грелки для заварочных чайников — непременный атрибут душевного домашнего чаепития.