Экскурсия Клуба юных авиаторов

01.07.2017

Великое счастье, если в жизни детей в момент становления их личности, встречаются люди, увлеченные своей профессией, бескорыстные и беззаветно преданные своему делу. Старшеклассникам средней школы №2 города Талдома в этом смысле повезло – им встретились именно такие люди. Руководители клуба «Юный авиатор» Павел Матвеевич Посохов и Олег Юрьевич Тихонов, которые занимаются с ребятами на общественных началах, устроили замечательную экскурсию в отделение Музея археологии и краеведения города Дубны. Дети познакомились с историей создания крылатых ракет.

 

В расположенной по соседству с Талдомом спокойной и красивой Дубне есть два предприятия, которые участвуют в создании непробиваемого щита на границах нашей страны, ГосМКБ «Радуга» им. А. Я. Березняка и Дубненский машиностроительный завод им. Н.П. Федорова. Они внесли неоценимый вклад в создание и производство отечественной ракетной техники для вооружения Военно-воздушных сил и Военно-морского флота СССР и России.

Олег Юрьевич – авиационный инженер-конструктор. Вместе с сотрудником музея Валентиной Ивановной Ушаковой он рассказал детям об управляемых ракетах класса «воздух-поверхность» для самолетов дальней и фронтовой авиации, а также для боевых кораблей. Ребята были горды от осознания того, что их руководитель причастен к деятельности таких серьёзных предприятий.

Дети узнали, что коллективом МКБ «Радуга» было разработано более 40 образцов ракетной техники. На ДМЗ освоено производство более 30 образцов авиационной и ракетной техники. Сегодня эти предприятия являются лидерами мирового ракетостроения, они создают новейшие образцы высокоточного оружия. Вместе с подводными ракетоносцами, межконтинентальными баллистическими ракетами самолеты стратегической авиации с крылатыми ракетами входят в состав ядерной триады России и отвечают за безопасность страны в воздухе.

Эта экскурсия входит в программу обучения в клубе «Юных авиаторов» МОУ СОШ №2 г. Талдома. Такие встречи оставляют яркий след в сердцах детей, помогают воспитывать в ребятах самые лучшие качества и уважение к своей Родине.