Экспонаты из Дубны - на выставке в Москве

29.03.2018

Выставка «В труде — как в бою! Штрихи к истории оборонной промышленности России» открылась 28 марта в Москве, в Доме Российского исторического общества (РИО). Экспозиция посвящена разным этапам развития отечественного военно-промышленного комплекса. В её создании принял участие и Музей истории создания крылатых ракет — левобережное отделение Музея археологии и краеведения города Дубны.

Выставка организована Российским историческим обществом, Министерством промышленности и торговли РФ и Государственным центральным музеем современной истории России при поддержке фонда «История Отечества». Экспонаты для демонстрации предоставили Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург), Научно-технический кабинет ФКП «НИИ «Геодезия» (Красноармейск), Музей истории создания крылатых ракет (Дубна), Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (Нижний Тагил), Государственный исторический музей, Тульский государственный музей оружия, Музей ОКБ А.Н. Туполева (Москва).

Среди экспонатов — холодное и огнестрельное оружие, макеты 132-мм реактивного снаряда М-13, крылатой ракеты П-15М, переносной пусковой установки ПТРК «Малютка», танка Т-90С, документы, фотографии, личные вещи известных конструкторов и сотрудников наркомата обороны.

В открытии выставки принял участие председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.