Интерес к краеведению

23.05.2018

Парадные, дорожные, солдатские, монастырские, семейные, трактирные и даже детские — это лишь некоторые разновидности самоваров, о которых узнали первоклассники дубненской школы №1 в Музее археологии и краеведения города Дубны.

Помимо экскурсии по выставке о традициях чаепития на Руси, ребята имели возможность повнимательнее рассмотреть различные предметы старинного быта, представленные в основной экспозиции: мебель, утварь, посуду… А также макет дворянской усадьбы, которая располагалась когда-то на берегу реки Дубны, в районе современной улицы Ратмино.

Как оказалось, школьники многое знают об истории наукограда и окрестных территорий, они не только слушали сотрудника музея, но и сами с удовольствием отвечали на вопросы краеведческой тематики. Все гости — 11 первоклашек и трое педагогов — остались довольны экскурсией.