Из лагеря — в музей

27.06.2018

За первый месяц каникул в Музее археологии и краеведения города Дубны побывали 70 школьников, отдыхающих в летнем оздоровительном лагере гимназии №8.

Чтобы удобнее было осматривать основную и выставочную экспозиции, преподаватели сформировали пять групп, и в течение июня все юные гимназисты посетили музей.

Они увидели самые древние экспонаты – окаменелости морских моллюсков, кости и зубы мамонта, найденные на территории Дубны и окрестностей. Предметы, относящиеся к каменному веку (от 10 до 4 тыс. лет назад). Находки с Пекуновского городища дьяконской культуры – на берегу Волги, близ нынешней деревни Пекуново.

Ребятам рассказали о небольшом торговом поселении в устье реки Дубны во времена правление князя Юрия Долгорукого и древнерусском городе Дубна – приграничной крепости и таможне.

Особенно школьников заинтересовал уголок сапожника (в XIX веке территория современной Дубны находилась в «кожевенном треугольнике»: Кимры, Талдом, Корчева; население многих промышляло кожевенным ремеслом – шило сапоги).