Краеведы на выставке

26.03.2018

Открытие новой выставки в Музее археологии и краеведения Дубны вызвало живой интерес у горожан и гостей наукограда. За первые два дня работы — в субботу и воскресенье — ее осмотрели несколько десятков человек. Каждому посетителю после знакомства с экспозицией была предложена чашка ароматного чая из самовара и вкусное угощение: сушки и сладости.

Большая группа дубненских краеведов, включая юных любителей истории, после экскурсии активно обсуждала местные традиции чаепития, делилась с сотрудниками музея разными историями и курьезными случаями, связанными с самоварами. Во многих семьях бережно хранится посуда советских времен, из которой пили чай бабушки и дедушки, и по-прежнему собирает родных и друзей за одним столом пузатый самовар (в квартире — электрический, на даче — угольный).