Круглый стол «Краеведение»

08.10.2017

Научный сотрудник Музея археологии и краеведения г.Дубны Лариса Пантелеева выступила с докладом на круглом столе «Краеведение». Он проводился 7 октября в Государственном университете «Дубна», на факультете естественных и инженерных наук, в рамках мероприятий VII Всероссийского фестиваля науки.

 

Лариса Владимировна рассказала студентам, преподавателям и краеведам — участникам круглого стола о картографии Дубенского края за 300 лет. Самой древней картой, на которой обозначена Дубна, из всех известных на сегодняшний день является карта Московии, выполненная в Амстердаме (Голландия) в 1640 году. Ее составители — Виллем Питт и Йоханнес ван Вазенберг, работавшие по картам братьев Блау и путевым заметкам Исаака Массы. В источниках существуют упоминания и о несколько более ранних вариантах данной карты.

На круглом столе также прозвучали доклады профессора университета «Дубна» Ивана Судницина — о Верхневолжском бассейне — родине великих россиян, главного редактора журнала «Юный краевед» Сергея Савинкова — о творчестве в жизни Д.И. Менделеева, дубненского краеведа Владимира Родионова — об истории канала имени Москвы.