Музейная педагогика

25.05.2018

На экскурсии в Музее истории создания крылатых ракет — левобережном отделении Музея археологии и краеведения города Дубны побывали самые юные жители наукограда — 19 ребятишек из подготовительной группы Детского образовательного учреждения №22 «Золотая рыбка».

Экспозиция музея рассчитана на посетителей более старшего возраста, но хранитель фондов Валентина Ивановна Ушакова сумела увлечь дошколят интересным рассказом о прошлом их родного города и о предприятиях, которые поддерживают обороноспособность нашей страны.

Заместитель заведующего по воспитательной и методической работе ДОУ №22 Антонина Анатольевна Руденко поблагодарила Валентину Ивановну «за интереснейшую экскурсию, за уникальную возможность гуманизировать воспитательно-образовательный процесс, построить образовательный маршрут для дошкольников не только в информационно-просветительском, но и в эмоциональном плане».

— Вы помогаете развивать познавательный интерес, знакомите детей с историей возникновения города, умело формируете чувство патриотизма и любовь к родным местам, гордость за дубненцев, созидателей авиационной техники. Хочется верить, что наши дошкольники благодаря музейной педагогике обретут желание сохранить, приумножить богатство своего города, будут гордиться достижениями наукограда, — подчеркнула она.