Музею Дубны 25 лет!

20.11.2019

Незаметно наступил день подведения промежуточных итогов. День рождения это повод подумать о будущем. 14 ноября нашему музею, Музею Дубны исполнилось 25 лет!

Большую роль в создании музея сыграл его первый директор Евгений Юрьевич Крымов. С начала 1980-х годов он активно занимался дубненским краеведением, собирал обширную историческую коллекцию, занимался популяризацией информации о древнерусской Дубне и других этапах истории дубненского края.

Известный советский и российский историк и археолог Сергей Васильевич Белецкий в 1986 году выступает с инициативой создания на базе коллекции E.Ю. Крымова археологического музея. Такой музей был создан 1 марта 1990 году при комитете комсомола Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ); с 1 апреля 1991 года он продолжил свое существование при Молодежном фонде социальной поддержки «Сфера».

В создании этого музея приняли активное участие краеведы, историки, руководители и сотрудники ОИЯИ и других предприятий и организаций: В.Л. Аксенов, А.В. Беляев, Н.П. Викторова, Л.Ф. Жидкова, Е.В. Ермолаева, В.М. Захарова, П.Е. Колесов, И.Г. Конский, С.В. Королев, Ю.П. Курлапов, Ю.А. Нефедов, Ю.Д. Никитский, Д.В. Пилипенко, Л.В. Пилипенко, Н.Н. Прислонов, Г.Ф. Сергеева, В.В. Скитин, А.А. Смирнов, В.И. Суханов, Ю.А. Туманов, И.М. Франк, В.С. Шванев и Я.М. Шевчик.

Сформированный на общественных началах дубненский археологический музей стал той основой, на которой 14 ноября 1994 года был создан муниципальный Музей археологии и краеведения Дубны.

Сегодня, Музей Дубны это две экспозиции «Археология и краеведение» и «История создания крылатых ракет в Дубне»,  расположенные на берегах Волги. Музей Дубны продолжает развиваться, совершенствоваться и становиться все интереснее для своих посетителей.

Ждем гостей на Моховой 11 и Ленина 39.

27 ноября Музей будет торжественно отмечать юбилей!