На 70 лет в прошлое

29.07.2018

Сотрудники Музея археологии и краеведения Дубны и представители дубненского краеведческого сообщества встретились с физиком-теоретиком, доктором физико-математических наук Владимиром Борисовичем фон Шлиппе. Он приехал в Дубну из Великобритании для участия в конференции Объединенного института ядерных исследований и нашел время для беседы с историками и краеведами.

Юность Владимира Борисовича связана с поселком Подберезье Кимрского района (ныне это левобережная территория наукограда Дубна), куда в послевоенные годы вместе с немецким специалистами завода в Дессау был направлен его отец — инженер фирмы «Юнкерс».

По просьбе сотрудников музея, Владимир Борисович поделился воспоминаниями о жизни в Подберезье в конце 1940-х — начале 1950-х годов.