«Русская Атлантида»

16.10.2017

Выставка «Русская Атлантида» откроется 20 октября в Музее археологии и краеведения города Дубны. Экспозиция подготовлена сотрудниками Музея Мологского края (г. Рыбинск Ярославской области).

События XX века во многом изменили облик значительной части Верхневолжья, в том числе в результате создания в 1930-40-х годах трёх водохранилищ площадью более 5000 кв.км: Иваньковского, Угличского и Рыбинского.

Главная задача выставки «Русская Атлантида» – рассказать о прошлой и настоящей жизни затопленных территорий, о современном состоянии городов, связанных со строительством и эксплуатацией Рыбинской, Угличской и Иваньковской ГЭС.

Тема выставки раскрывается на двенадцати музейных планшетах: «Иваньковское водохранилище», «Калязин», «Калязинский Троицкий монастырь», «Углич», «Мышкин», «Весьегонск», «Молога», «Югский и Афанасьевский монастыри», «Леушинский Иоанно-Предтеченский монастырь», «Рыбинск», «Борок», «Дарвинский заповедник».

Выставка продлится до начала января 2018 года.