С 25 октября в Музее Дубны открывается выставка графики Сергея Марченко "Уголь Донбасса"

21.10.2023

Официальное открытие состоится 25 октября в 16-00.


Донбасс часто называют «сердцем Русского мира». Сегодня это – знаковое место, куда со всех уголков нашей огромной Родины приезжают отважные и мужественные люди: военные, волонтеры, медики. Ежедневно они совершают обыкновенные подвиги, спасая жизни и помогая жителям новых территорий. Их подвиги достойны широкой огласки и признания общества.
Художник Сергей Марченко создает портреты реальных участников СВО и представляет их на передвижной выставке под названием «Уголь Донбасса». Это мощный способ привлечь внимание к героическим поступкам всех, кто сейчас находится на передовой, защищая наше Отечество. Главной особенностью работ художника является акцент на психоэмоциональное состояние героя. Самое важное в этих портретах – сила духа человека.
Эти работы не только запечатлевают историю нашей страны, но и вносят вклад в формирование коллективной памяти. Путешествуя по городам и регионам, выставка «Уголь Донбасса» становится своего рода форумом, где люди встречаются, общаются, делятся своими историями. Каждый посетитель может узнать своего земляка, друга, соседа или одноклассника.
Изобразительное искусство обладает способностью очень сильно воздействовать на эмоции зрителей. Портреты, созданные Сергеем Марченко, не только передают внешность и образ людей, но и отражают их внутренний мир, решимость и целеустремленность. Они вдохновляют и побуждают задуматься о наших собственных ценностях и героическом потенциале, который может быть в каждом из нас.