С 30 января 2021 года открыта выставка "За семью замками"

27.01.2021

За семью замками

Оригинальная экспозиция замков и ключей разных стран и эпох демонстрируется в Музее Дубны. В ее основе лежит уникальная тематическая коллекция, предоставленная для показа Московским общественным фондом историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив «Наследие».

Все эти предметы когда-то служили людям, ведь главное предназначение замков – запирать двери, оберегая жилище от проникновения, а имущество от воров, сохранять нетронутым содержимое сундуков и шкатулок, ящиков и шкафов…

Вы увидите экспонаты, которым десятки, сотни и даже тысячи лет! Среди них подлинные римские ключи-кольца и запорные устройства с секретом из Индии и Китая, зооморфные (в форме животных), силуэтные, фигурные замки, механизмы разной степени сложности, применявшиеся в Древней Руси и европейских государствах.

Вашему вниманию предложены лучшие образцы замочного ремесла и настоящие произведения искусства. Амбарные, навесные, накладные, кодовые (с буквами или цифрами), наборные замки, миниатюрные и ювелирные замочки… А еще конские путы, каторжные кандалы и многое другое.

Вы также узнаете, какие традиции, обычаи, обряды и приметы связаны с замками и ключами.

Выставка приурочена к 20-летию Московского общественного фонда «Наследие».